¿Es cierto que el juego es un derecho?

pediatra
0 acciones Twitter 0 Facebook 0 Email -- Buffer 0 0Acciones ×

Se debe entender el juego de los niños no solo como motor del desarrollo infantil y actividad física de la niñez, sino además como un derecho fundamental, pues así lo expresa el artículo 31 de la Convención sobre los Derechos del niño (CDN): “Los Estados Partes reconocen el derecho del niño al descanso y el esparcimiento, al juego y a las actividades recreativas propias de su edad y a participar libremente en la vida cultural y en las artes”.

Reconocer al niño como protagonista de su propia vida es aceptar que él es sujeto activo en su proceso de crecimiento y desarrollo; el adulto será un facilitador y acompañante respetuoso y no solo el que “permite” jugar. Comprender el juego como derecho trasciende el conocimiento de la normatividad existente para promover la protección integral de los niños y adolescentes en el mundo, asumir el juego como derecho fundamental es aceptar que esta es la actividad básica de la niñez, que debe ser estimulada y apoyada pensando siempre en “el interés superior del niño”, como lo dice el artículo 3 de la CDN.

Humberto Ramírez Gómez

Pediatra puericultor

0 acciones Twitter 0 Facebook 0 Email -- Buffer 0 0Acciones ×